《关于我县不动产登记历史遗留问题处理意见的通知》(陵府办函〔2021〕102号)政策解读

来源:陵水黎族自治县人民政府办公室 发布日期:2022-06-27 18:12 【字体: 小   中   大 打印 分享到:
微信
X

一、政策出台背景

随着我县社会经济的高速发展,人民生活质量、居住环境水平得以稳步提升,城镇面貌发生了很大的变化。近年来,我县严格规范城镇规划建设管理各方主体行为,推动规划建设管理工作法制化、制度化,重点加强对规划建设法规宣传力度,切实提高了城镇、农村居民依法依规建房意识和观念,让遵守执行建房报建办证规定、遏制违法建设行为监督变成了广大人民群众的自觉行为,特别是近段时间,随着我县整治违法建筑行动持续高压推进,居民建房办理不动产证出现大批量增加,在城镇居民个人建房办证过程中,群众对个人使用的土地及房屋的登记问题反映较为强烈,为稳妥解决我县城镇居住个人房屋不动产登记历史遗留问题,根据202114日自然资源部《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》(自然资发〔20211号)文件精神,结合我县不动产登记的实际情况,为加快解决因历史遗留问题导致的不动产“登记难”问题,出台了《陵水黎族自治县人民政府办公室关于我县不动产登记历史遗留问题处理意见的通知(陵府办函〔2021102号)》(以下简称通知),旨在化解因历史遗留问题导致的不动产“登记难”问题,切实维护群众权益,维护社会大局稳定。

二、出台《通知》的政策依据

(一)自然资源部《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》(自然资发〔20211号)的有关规定。

(二)198711日《中华人民共和国土地管理法》

(三)199911日《中华人民共和国土地管理法(修订)》

(三)《海南省土地权属确定与争议处理条例》的有关规定。

(四)《村镇建房用地管理条例》的有关规定。

(五)《陵水黎族自治县人民政府办公室关于印发个人建房报建管理暂行办法的通知》(陵府办[2016]176号)

(六)《中华人民共和国城市房地产管理法》的有关规定。

    (七)《陵水县基准地价评估报告》2004

(八)《不动产登记暂行条例》的有关规定。

(九)《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定。

三、主要内容

(一)《通知》明确了解决我县不动产登记历史遗留的适用范围。适用于:一是我县范围内的国有建设用地使用权登记。二是明确了老城区范围宗地界线(老城区范围:东至丽安路,西至建设路及中心大道,南至丽安路,北至滨河南路,含解放路、财源路、富陵路、新兴路、中山路、和平路、新建路、建设路等,具体见老城区范围界线图)。三是2016820日之前已建设的房屋登记。四是个人建房不符合规划。

(二)《通知》明确了对我县不动产登记历史遗留问题“登记难”的处理办法。对我县老城区范围不动产登记历史遗留问题、198711日至199911日乡镇人民政府批准的国有建设用地使用权登记的问题、2016820日之前已建设的房屋所有权登记问题、个人建房不符合规划的问题,结合相关法律法规,对以上四类不动产登记历史遗留“登记难”问题的具体办法进行了明确。

(三)《通知》对有效期限进行了明确,即《通知》印发之日起实施,有效期3年。



相关文件:陵水黎族自治县人民政府办公室  关于我县不动产登记历史遗留问题处理意见的通知


附件:
网站导航>

网站地图 | 联系我们| 网站支持IPV6

主办单位:陵水黎族自治县人民政府办公室  

协办单位:陵水黎族自治县科学技术和工业信息化局  电话:(0898)83314816 

网站违法和不良信息举报电话:0898-83314816

琼公网安备46902802000114号  政府网站标识码:4690280005  琼ICP备05000041号