收养人夫妻一方为外国公民,在哪里办理收养登记?

来源:省民政厅 发布日期:2024-02-08 17:24 【字体: 小   中   大 打印 分享到:
微信
X

《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》(以下简称《办法》)第二条规定,收养人夫妻一方为外国人,在华收养子女,也应当依照本办法办理登记。根据该《办法》第九条规定,“收养关系当事人应当共同到被收养人常住户口所在地的省、自治区、直辖市人民政府民政部门办理收养登记”。

附件:
网站导航>

网站地图 | 联系我们| 网站支持IPV6

主办单位:陵水黎族自治县人民政府办公室  

协办单位:陵水黎族自治县科学技术和工业信息化局   

网站违法和不良信息举报电话:0898-83314816(网站维护电话)

琼公网安备46902802000114号  政府网站标识码:4690280005  琼ICP备05000041号