关于修复椰林镇新丰北路路面的建议

来源: 发布日期:2020-03-03 分享到: 【字体: 小   中   大 打印

提建议人:

陈妙飞

内容:

    新丰北路是从金华农科院南繁基地至县民族中学的道路,全长约1000米,宽8米。新丰北路左边是党校安置区,右边有县继续教育中心,该路两旁还有约480户住户,每天要经过该路段的师生群众约8000人次。

由于新丰北路年久失修,路面严重破损,坑洼不平,新旧电线杆错综,周边居民建房的废水和生活污水直排路面,给双创协管员的工作带来难度,特别是下雨天积水覆盖路面,行人和摩托车根本无法通行,县委党校,县继续教育中心即成小水塘,学生骑自行车上学摔倒、磕碰、满身泥泞的事情经常发生,县民族中学师生只好从文化体育广场旁边的路绕道上学,给群众和师生出行带来不便,周边的群众曾多次向有关部门反映,但是都没有得到及时的解决,为此,我建议:

县城市管理局应高度重视,尽快到实地调查,把该路段列入改造范围,制定方案,加快该道路建设,还人民群众一个整洁、便利的出行环境。

承办单位:

陵水黎族自治县园林环卫服务中心

办理结果:

陵水黎族自治县园林环卫服务中心2019年10月9日函复。

您提交的《关于修复椰林镇新丰北路路面的建议》收悉,经我中心认真研究,现将您提出的建议答复如下:

一、基本情况

陵水县新丰北路是陵城旧城区的主要干道,东起南干道红绿灯路口,西至陵水县民族中学,全长约941米,道路全程贯穿陵水县中心城区、文化体育广场、党校安置区、二中安置区、县民族中学,是我县重要的交通枢纽。

二、存在问题

经我中心工作人员实地调查,我县新丰北路主要存在以下几点问题1、排水功能不完善。道路现状有铺设老旧的污水管、明沟,无雨水管网,没有实现雨污分流,存在部分民居雨水、污水直排路面的情况。2、强弱电线缆架设混乱。道路现状线缆情况错综复杂,中国电信、中国联通、中国移动、有线电视、国防通讯、南方电网均有铺设线缆。强电为高压架空线路,弱电以架空线路为主,辅以地下直埋。现场各类电杆多达134根。3、路面宽度呈不规则分布。道路两侧为居民房屋,民房呈不规则布置,存在乱搭乱建情况,路线局部存在转弯半径小、视距不良等问题。现状道路为破损混凝土路面,路基宽度呈不规则状态,按5.6米—6.8米—7.3米—8.1米增减。4、部分配套功能缺失。道路现状仅有车行道,没有人行道且夜晚路灯照明亮度不足,给居民学生出行、车辆通行带来一定的安全隐患。

三、下一步工作计划

由于县新丰北路现状情况复杂,改造实施难度大,改造涉及征地拆迁、土地确权、线缆迁移、民意调查等方面情况。为保障项目顺利实施,按照工程项目的有关规定,下一步我中心将请示县政府同意聘请第三方咨询单位开展专项论证,形成方案论证报告后报县政府审议,待通过后列入发改计划内项目实施


附件:
网站导航>

网站地图 | 联系我们| 网站支持IPV6

主办单位:陵水黎族自治县人民政府办公室  

协办单位:陵水黎族自治县科学技术和工业信息化局  电话:(0898)83314816 

网站违法和不良信息举报电话:0898-83314816

琼公网安备46902802000114号  政府网站标识码:4690280005  琼ICP备05000041号